二元一次不等式不等式0≤x²+mx+5≤3恰有一个实数解,则m的取值是( )A.正负二倍根号5B.正负二倍根号

二元一次不等式
不等式0≤x²+mx+5≤3恰有一个实数解,则m的取值是( )
A.正负二倍根号5
B.正负二倍根号2
C.二倍根号2
D.二倍根号5
Juntangzhao 1年前 已收到3个回答 举报

ly3970 幼苗


x2+mx+5开口向上,有最小值
若最小值小于3
则x2+mx+5≤3有不止一个实数解
所以只有x2+mx+5最小值等于3
x²+mx+5=(x+m/2)²-m²/4+5
最小值=-m²/4+5=3
m²=8
m=±2√2 ,选B


7

沙漠之狐80 幼苗


a


2

海边的稻草人 花朵


B


1