已知,三角形abc三边a、b、c 满足绝对值a-1+根号a^2-2ab+b^2+(c-根号2)^2=0,试判断△abc的

已知,三角形abc三边a、b、c 满足绝对值a-1+根号a^2-2ab+b^2+(c-根号2)^2=0,试判断△abc的形状,说明理由
可爱代言 1年前 已收到1个回答 举报

jellybroken 幼苗


因为:绝对值a-1+根号a^2-2ab+b^2+(c-根号2)^2=0
所以:a-1=0,a=b,c-根号2=0
解得:a=b=1,c=根号2
因为:c^2=(根号2)^2=2,a^2+b^2=1+1=2
所以:c^2=a^2+b^2
根据勾股定理,可知:该三角形为直角三角形


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com