在三角形ABC中,a=2倍根号3,b=2倍根号2,B=45度,则A的大小为多少求大神帮助

齐鲁骄子 1年前 已收到2个回答 举报

1275861569 幼苗


a=2√3,b=2√2,∵a>b,∠B=45°∴∠A>∠B a/sinA=b/sinB sinA=asinB/b=(2√3*√2/2)/2√2=√3/2 A=π/3或A=2π/3


7

hahahym 幼苗


用正弦定理做,sinA/a=sinB/b 可得sinA=2分之根号3 A=60度或120度


2