当x=-3时,代数式ax^5+bx^3+cx-8的值为6,求当x=3时,代数式zx^5+bx^3+cx-8的值

暮雪mary 1年前 已收到1个回答 举报

宁静宝贝 春芽


当x=-3时,代数式ax^5+bx^3+cx-8的值为6
f(x)=ax^5+bx^3+cx-8
f(-x)=-ax^5-bx^3-cx-8=-(ax^5+bx^3+cx-8)-16
f(x)+f(-x)=-16
代入x=3,f(x)=6
f(-x)=f(-3)=-16-f(x)=-16-6=-22


2