救救我啊已知关于x,y的多项式3x的2次方+my-8与多项式-nx的2次方+2y+7的差是一个常熟,求n的m次方+mn的

救救我啊
已知关于x,y的多项式3x的2次方+my-8与多项式-nx的2次方+2y+7的差是一个常熟,求n的m次方+mn的值
搞怪猫 1年前 已收到2个回答 举报

un36295 幼苗


3x^2+my-8-(-nx^2+2y+7)=d d为常数
因此:
(3+n)x^2+(m-2)y-15=d
所以:
3+n=0
m-2=0
m=2
n=-3
n^m+mn
=(-3)^2+2*(-3)
=9-6
=3


8

mistaker 幼苗


3或15


1