已知x+1/x=m 求x²+1/x²

酷啦啦制作中心 1年前 已收到8个回答 举报

nn萨克斯 幼苗


∵ x + 1 / x = m
∴ (x + 1 / x)² = m ²
x ² + 2 x · 1 / x + 1 / x ² = m ²
x ² + 1 / x ² + 2 = m ²
x ² + 1 / x ² = m ² - 2
∴ x ² + 1 / x ² = m ² - 2


8

ycckkkk 花朵


已知x+1/x=m
平方得x²+1/x²+2 = m ²
x²+1/x²
=m ² - 2


2

云叶儿 幼苗


x+1/x=m
x=1/(m-1)


2

旗木灵儿 幼苗


x+1/x=m
则 |m|>=2
两边平方
x^2+1/x^2+2=m^2
x^2+1/x^2=m^2-2
【当 |m|<2时 无解


1

31783762 幼苗


已知x+1/x=m
则 (x+1/x)^2=m^2
由完全平方公式得:
x^2+(1/x)^2+2*x(1/x)=m^2
得:x^2+(1/x)^2=(m^2)-2
注:X^2代表x的平方
给分吧!亲`


1

cj750m1m 幼苗


∵x+1/x=m
两边平方得:
x²+1/x²+2=m²
∴x²+1/x²=m²-2


1

jin_shan 幼苗


x+1/x=m
(x+1/x)^2=m^2 -> x^2+1/x^2+2=m^2 -> x^2+1/x^2=m^2-2


0

jiamg888 幼苗


x+1/x=m,则(x+1/x)^2=m^2,可得x^2+(1/x)^2+2=m^2 ==>x^2+1/x^2=m^2-2


0