已知F(x)=√9-x^2(x〉=0) 与 与函数f(x)=lgx g(x)=10^x 焦点分别为P(X1,Y1)Q(X

已知F(x)=√9-x^2(x〉=0) 与 与函数f(x)=lgx g(x)=10^x 焦点分别为P(X1,Y1)Q(X2,Y2)则 x1^2+y^2=?
x1^2+x2^2=?
uhbygvtfc 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy0521 幼苗


F(x)=根号(9-x^2)(x>=0),Fx^2=9-x^2,Fx^2+x^2=9,也就是这是一个以原点为圆心,半径为3的圆,它的范围是在第一象限.
f(x)和g(x)互为反函数,也就是它们的曲线关于y=x对称,而Fx也关于y=x对称,所以它们的交点也关于y=x对称,也就是(x1+x2)/2=(y1+y2)/2.
对称x1=y2 x2=y1
所以x1^2+x2^2=x1^2+y1^2=9


5