向量a=(m,-1),b=(1/2,根号3/2)(1)若a//b,求实数m的值(2)若a⊥b,求实数m的值(3)若a⊥b

向量a=(m,-1),b=(1/2,根号3/2)(1)若a//b,求实数m的值(2)若a⊥b,求实数m的值(3)若a⊥b,且存在不等于零
的实数k,使得[a+(t^2-3)b]⊥[-ka+tb],试求(k+t^2)/t的最小值
ytkbqs 1年前 已收到1个回答 举报

dlr806627 幼苗


(1)若a//b 得到m/(1/2)=-1/(√3/2) 得到m=-√3/3
(2)若a⊥b 得到m/2-√3/2=0 得到m=√3
(3)由(2)得到a=(√3,-1)
[a+(t^2-3)b]⊥[-ka+tb] 得到-ka*a+b*b(t*t-3)t=0
得到k=(t*t-3)t
所以(k+t^2)/t=t*t+t-3
所以当t=-1/2时,(k+t^2)/t最小,最小值是-13/4


2