二次函数性质题目若函数f(x)对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),且方程f(x)=0 有不同的4个实数根,则这4

二次函数性质题目
若函数f(x)对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),且方程f(x)=0 有不同的4个实数根,则这4个实数根的和为?
说具体点~我怕看不懂
vero2004 1年前 已收到1个回答 举报

tt29nn 幼苗


函数f(x)对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x)这一句说明f(x)是关于x=2对称的偶函数图像,
所以它的四个实数根是两两对称的,且对称的两个相加的一半就为2
所以每两个相加是4,4个相加就是8

1年前 追问

1

vero2004 举报

如果 f(3+x)=f(3-x) 那就等于12吗?

举报 tt29nn

恩恩