函数f(x)具有以下性质:1是偶函数2对于任意实数x,都有f(pai/4-x)=f(pai/4+x)

函数f(x)具有以下性质:1是偶函数2对于任意实数x,都有f(pai/4-x)=f(pai/4+x)
该函数可以是?
以南椰子 1年前 已收到2个回答 举报

ll的鱼 花朵


f(pai/4-x)=f(pai/4+x)
令x=t+pi/4
f(pai/4-x)=f(pai/4+x)
f(-t)=f(t+pi/2)
偶函数
f(-t)=f(t)
f(t)=f(t+pi/2) 可以是以pi/2为周期
该函数可以是cos4x


3

gaoyutian 幼苗


y=cos(4x)


1