若函数f(x)=x^2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),那么f(2),f(1),f(4)的大小关系是

若函数f(x)=x^2+bx+c对任意实数x都有f(2+x)=f(2-x),那么f(2),f(1),f(4)的大小关系是__
我要问的只是为什么他的对称轴x=2 我只要问对称轴 其余的不用说 对称轴我要超级清楚,清楚到超级清楚 一点也不模糊 我就对称轴这一步不会
yokings_sz 1年前 已收到3个回答 举报

a28370 春芽


什么是对称轴,简单通俗的讲,就是 这条轴 两边 距离 该轴 相等的点,函数 在那两点的取值相等.拿题举例:x=2为对称轴,那x=2左边与右边各相距距离为a的值相等,即f(2-a)=f(2+a);这个就是为什么当你看到f(2+x)=f(2-x)时,就能知道x=2是对称轴的原因了……


2

喝多上树 幼苗


这是定义吧


2

枫荷 幼苗


在X轴上,距离X=2这点左边a个单位的点为2-a
距离X=2这点右边a个单位的点为2+a
而由已知条件,这两个点的函数值相等,所以函数就关于这条轴线X=2对称了。


1