举几个满足“对定义域内任意实数a,b,都有f(a*b)=f(a)+f(b)"的函数例子,说出这些函数的共同性质.

举几个满足“对定义域内任意实数a,b,都有f(a*b)=f(a)+f(b)"的函数例子,说出这些函数的共同性质.
拜托举举看,记得写性质~
能不能多写几个?
莘庄吴臻 1年前 已收到2个回答 举报

二三得八 幼苗


这些函数的共同性质:“将乘法运算变成加法运算”.过去用的计算尺就是根据这一原理发明设计的.例子很多,但都与对数函数有关.因为对数函数 f(x) = log a x 就具有这种性质: f(xy) = log a (xy) = l...


8

住在一楼 幼苗


f(a*b)=f(a)+f(b)"
对数函数都满足。
例如f(x)=lnx
f(ab)=ln(ab)=lna+lnb=f(a)+f(b),a>0,b>0
对数函数的性质……


2