高一三角函数题目求实数a的取值范围,使得对任意实数x和任意角b属于[0,90],恒有 (x+3+2sinbcosb)^2

高一三角函数题目
求实数a的取值范围,使得对任意实数x和任意角b属于[0,90],恒有
(x+3+2sinbcosb)^2+(x+asinb+acosb)^2 >=1/8
问:解答过程中:
原不等式成立即使
(3+2sinbcosb-asinb-acosb)^2>=1/4
这一步是为什么?
A^2+B^2>1/8
(A-B)^2>1/4
这个式子的推导
....
搞不懂这推出来了
【不要抄袭】
Defendant 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼歼灭 幼苗


你把第二个等式 可以化成 已知里面的两个相加
就是那个x 看成 一个加x 后面一个 -x
就是相当于
A^2+B^2>1/8
(A-B)^2>1/4
因为A^2+B^2>2AB
然后 (A- B)^2=A^2+B^2-2AB
A^2+B^2>2AB 这个反过来
就是2AB1/8
所以(A- B)^2=A...


0