若关于x的方程(1-2k)x的平方-(2k+1)x+3是一元一次方程,则k的值为________

williamxio 1年前 已收到2个回答 举报

zippfeng 幼苗


如果是一元一次方程,那(1-2k)x的平方则必须不存在,所以要使这项不存在k必须=0.5此式才成立
我们刚好学到这,希望能解决你的问题~


9

飞儿妹妹 幼苗


y=(1-2k)x的平方-(2k+1)x+3
当k≠1/2时,是二次函数不符因为有x的平方
所以要为一元一次方程x的平方不能存在
所以k=1/2


2