已知:三角形ABC的两边AB、BC的长度是关于x的一元二次方程x平方-(2k+2)x+k平方+2k=0的两个根.

已知:三角形ABC的两边AB、BC的长度是关于x的一元二次方程x平方-(2k+2)x+k平方+2k=0的两个根.
第三边长为10,问k为何值时,三角形ABC是等腰三角形?)
玉米小妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

感应zz 幼苗


第一种情况:假设其中一边长为10时,把X1=10代入方程,解得K1=8 K2=10
第二种情况:假设这两边相等时,即这个方程的两个根相等,△=b平方-4ac=4>0,与假设矛盾,故无解
综上所述,当K1=8时,三角形的三边分别是8、10、10,当K2=10时,三甲形三边分别是10、10、12

1年前 追问

4

玉米小妹妹 举报

能不能把过程写出来啊?!我不要理由……

举报 感应zz

1:假设其中一边长为10时,把X1=10代入方程x平方-(2k+2)x+k平方+2k=0,解得K1=8 ( 三角形的三边分别是8、10、10) K2=10(三甲形三边分别是10、10、12 ) 2:假设这两边相等时,即这个方程的两个根相等,△=b平方-4ac=4>0,与假设矛盾,故无解 综上所述,当K1=8时,三角形的三边分别是8、10、10,当K2=10时,三甲形三边分别是10、10、12

huyicheng 幼苗


X=(-b正负根号下b^2-4ac)/2a=(2k+2正负根号下(2k+2)^2-4(k^2+2k)/2=k+2或k.
(1)当k+2=10时,则k=8 (2)k=10
所以k=8或k=10


0