若关于x的方程(1-2k)x的平方-(2k+1)x+3=0是一元一次方程,则k的值为________

樱桃丸子9029 1年前 已收到3个回答 举报

加貝 幼苗


由于题中说的是一元一次方程,这个问题主要考的是你对一元一次方程概念的理解问题.一元一次方程的概念应该是一个方程中含有一个未知数,这个未知数的最高次幂是1,题中有(1-2K)X²项,那么X²系数就该为0,所以有1-2K=0
所以得出K=1/2


9

香香- 幼苗


y=(1-2k)x的平方-(2k+1)x+3
当k≠1/2时,是二次函数不符因为有x的平方
所以要为一元一次方程x的平方不能存在
所以k=1/2


2

吃尽这 幼苗


1


1