对定义域内任意实数a,b,都有f(a乘b)=f(a)+f(b)的函数例子,请说出这些函数具有哪些性质

letian5543 1年前 已收到2个回答 举报

hndxgc 幼苗


比如对数函数
f(x)=lgx,
则有f(xy)=lg(xy)=lgx+lgy=f(x)+f(y)
再比如特殊的常值函数
f(x)=0,
f(xy)=0=0+0=f(x)+f(y)


8

linjinxi 幼苗


具有对数函数的性质。可以论证是个对数函数。
对定义域内任意实数a,b,都有f(a+b)=f(a)+f(b)的函数,则可以验证它是过原点的一次函数,f(x)=f(1)*x
对定义域内任意实数a,b,都有f(a+b)=f(a)*f(b)的函数,具有指数函数的性质


2