二次函数图像与性质应用若二次函数f(x)对于任意实数x均有f(-x)=f(x),则它的图像(抛物线)的对称轴是?

walk-in-the-rain 1年前 已收到5个回答 举报

chrisxiong 幼苗


y轴
设f(x)=a*x^2+bx+c
则f(-x)a*x^2-bx+c
f(-x)=f(x)恒成立
则bx=-bx即2bx=0对一切实数成立
则b=0
所以f(x)的对称轴是x=-b/(2a)=0即y轴


4

liyun72727 幼苗


对于任意实数x均有f(-x)=f(x),说明此为偶函数,则图像关于y轴对称


1

none547 幼苗


Y轴
具体HI我吧


1

漂浮在云间的女人 幼苗


对称轴:y=0
他们课本上应该有这个的介绍!


1

wq_camel 幼苗


这是偶函数的性质 以y轴为对称轴
具体可以搜索奇函数 偶函数的性质


0