一道关于二次函数的性质的题若函数 f(x)=a+bx-x 2 ,对于任意的实数 x 都有 f(1+x)=f(1-x)成立

一道关于二次函数的性质的题
若函数 f(x)=a+bx-x 2 ,对于任意的实数 x 都有 f(1+x)=f(1-x)成立,且 f(x+a)在 区间(-∞,4]上是增函数,则实数a 的取值范围是_____
重点是过程……
byronli 1年前 已收到1个回答 举报

水消失在水里 幼苗


f(x)=a+bx-x 2 ,开口向下,对于任意的实数 x 都有 f(1+x)=f(1-x)成立,则对称轴x=1,要使 f(x+a)在 区间(-∞,4]上是增函数,需把f(x)至少向右平移3个单位,所以-a》3,a《-3.


7