已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与y周交点的纵坐标为1,且当y=0时

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像与y周交点的纵坐标为1,且当y=0时
方程ax²+bx+c=0的两根分别为-1,3,则这个二次函数的表达式为
月半子爱伏红 1年前 已收到3个回答 举报

life_is 花朵


∵方程ax²+bx+c=0的两根分别为-1,3,∴抛物线与X轴的交点坐标是(-1,0)、(3,0)设二次函数的解析式是y=a(x+1)(x-3)∵二次函数y=ax²+bx+c的图像与y轴交点的纵坐标为1,即抛物线线过点(0,1)将(0,1)代入y...


7

liuchaoyanfei520 幼苗


因为在二次函数y=ax²+bx+c中,当y=0时的二根是-1,3,所以抛物线与x轴的交点为(-1,0)(3,0),所以y=a(x-3)(x+1), 由于抛物线过点(0,1),所以a=-1/3,所以二次函数的解析式为:y=-1/3x²+2/3x+1.


2

共振3 幼苗


首先,图像与y轴交点的纵坐标为1,可得c=1
其次,由韦达定理可列两个等式得知a、b:
1、X1+x2=-b/a=2
2、X1x2=c/a=-3
可知结果:a=-1/3 b=2/3
所以该表达式为y=-1/3x^2+2/3x+1


0