有一块棱长分别为6分米,8分米10分米的长方体木块,把它切割成体积尽可能大的圆锥体工件.求这个圆锥体体

有一块棱长分别为6分米,8分米10分米的长方体木块,把它切割成体积尽可能大的圆锥体工件.求这个圆锥体体
是求圆锥体工件的体积
huaying1030 1年前 已收到3个回答 举报

迁徙的鸟儿1978 幼苗


圆锥体高10分米,底面半径为3分米,圆锥体体积为9*π*10/3=30π


7

a3316768_wenbin 幼苗


你好!
先分析这个圆锥体如何切成的。
这个圆锥体的底面应该是以其所在底面的短边为直径的圆,这样才能在底面上切割出最大的面积。
因此,1,以6.8这个面为底,10为高,则V1=1/3*π(6/2)^2*10=30π
2,以6.10这个面为底,8为高,则V2=1/3*π(6/2)^2*8=24π
3.以8.10这个面为底,6为高,则V3=1/3*π(8/2)^2...


2

贾迪66 幼苗


16π


0