一块棱长4分米的正方体橡皮泥捏成高为0.8米的长方体,这时橡皮泥到底面积是多少平方分米?(用方程解)

ynwtu 1年前 已收到2个回答 举报

wangning810912 幼苗


0.8m=8dm
设底面积为x平方分米.
8x=4³
8x=64
x=8
答:底面积为8dm².
保证正确,希望受用.

1年前 追问

2

ynwtu 举报

帮你另加了5分!

蓝冰之恋 幼苗


V=a³=0.4³=0.064m³
S=V÷H=0.064÷0.8=0.08m²=8dm²


1