将一块棱长5dm的方形钢坯熔铸成一个长4dm、宽2.5dm的长方体铸件,铸件的高是多少分米?

soosun 1年前 已收到1个回答 举报

jxdk 幼苗


5×5×5=125 125÷(4×2.5)=12.5

1年前 追问

2

举报 jxdk

望采纳

soosun 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 jxdk

25cm2=0.0025m2 0.0025×4=0.01m3 0.01m3=100dm3 100×7.8=780kg