有一个长方体钢坯长12.56dm,底宽4dm长5dm.铸造成一根直径为4dm的圆柱形钢筋,求钢筋

有一个长方体钢坯长12.56dm,底宽4dm长5dm.铸造成一根直径为4dm的圆柱形钢筋,求钢筋
长度?
ayancxia 1年前 已收到1个回答 举报

白依飘飘的年代 花朵


该钢坯的体积=12.56x4x5=251.2dm³,半径=4/2=2dm,钢筋长度=251.2÷(3.14x2²)=20dm


1