一个长方体钢坯的长宽高分别是20、10、50cm,将这个长方体钢坯铸造成底面直径为20cm的圆柱形钢柱,圆钢柱有多高?(

一个长方体钢坯的长宽高分别是20、10、50cm,将这个长方体钢坯铸造成底面直径为20cm的圆柱形钢柱,圆钢柱有多高?(结果保留整数)
LXWVV 1年前 已收到4个回答 举报

夜ee007 幼苗


长方体体积 20*10*50=10000立方厘米
圆柱底面积 (20/2)*(20/2)π=314厘米
圆柱高 10000/314=32cm


5

曾经信仰 幼苗


先求长方体的体积 再求圆柱的底面积 相除就是了 一定对 放心吧! 嘻嘻!


2

予薇 幼苗


很好做啊!(20*10*50)/(3.14*10^2)=32cm
其中直径是20,所以半径是10!


0

cvksodifuaosdiuf 幼苗


20*10*50=10000(立方cm)
1000除以{(20除以2)的平方乘以3.14}


0