把一块棱长6分米的正方体铝锭,铸造成横截面积是24平方厘米的长方体铝才,能铸多少米长?

apl10 1年前 已收到4个回答 举报

排队上车 幼苗


6分米=60厘米
60*60*60=216000(立方厘米)
216000/24=9000(厘米)
=90(米)


2

gaofan21 幼苗


你说的是铸造而不是煅造,所以以上算法不太准确。要用棱长6分米的正方体铝锭的重量减去化铝时铝的烧损,再除以密度,再除以横截面积。60*60*60*2.7g/立方厘米=583200克,烧损2%,还剩571536克。571536克/2.7/24=8820厘米=88.2米


2

林业gg 幼苗


6分米=60厘米
60X60X60=216000(立方厘米)
最后用216000÷24=9000(厘米)=90(米)


0

cao_lu 幼苗


6分米=60厘米
60*60*60=216000(立方厘米)
216000/24=9000(厘米) =90(米)


0