把一个棱长6厘米的正方体切10分米的正方形削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?

把一个棱长6厘米的正方体切10分米的正方形削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?
再把这个圆柱削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少?
bian35 1年前 已收到1个回答 举报

贝儿mm 幼苗


请问你的正方体棱长究竟是6厘米还是10分米,
请及时补充追问,

1年前 追问

1

bian35 举报

是10分米

举报 贝儿mm

圆柱半径=10÷2=5分米
圆柱高=10分米
圆柱体积=3.14×5×5×10=785立方分米
圆锥体积=3分之1×785=3分之785 立方分米
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~