1 把一个棱长6厘米打分正方体切成棱长2厘米的小正方体,可得多少正方体,表面积增加多少?

1 把一个棱长6厘米打分正方体切成棱长2厘米的小正方体,可得多少正方体,表面积增加多少?
2 把一块棱长10厘米的正方体熔铸成一个底面直径是20厘米的圆锥体铁块.这个圆锥形铁块大约是多高?(列方程)
superxiaoxiao 1年前 已收到1个回答 举报

stigerwsk 幼苗


(1)解6^3÷2^3=27(个)大正方体体积等于小正方体体积和,用大正方体的体积除以小正方体体积就是小的个数.
27×6×2^2-6×6×6=648-216=432(cm²)
表面积增加量=小正方体总表面积(小正方体表面积乘以小正方体个数)-大正方体表面积
(2)思路正方体体积等于圆锥体积
解 设:高为X
(π((20/2)^2)/3)X=10^3
解得:
X=30/π
X≈9.55


2