甲乙以不变速度在环形路跑,同时同地出发相向而行隔2分相遇同向而隔6分相遇甲比乙快甲乙每分各跑多少圈

binguh 1年前 已收到5个回答 举报

asdgljwakrjgesgh 幼苗


设甲乙每分各跑X,Y圈,则有:
(X+Y)2=1
(X-Y)6=1
解得:X=1/3,Y=1/6


9

若愚88 幼苗


1/(v甲+v乙)=2;1/(v甲-v乙)=6
v甲=1/3圈/分
v乙=1/6圈/分


2

lisalq 幼苗


设甲乙每分各跑X,Y圈,则有:
(X+Y)2=1
(X-Y)6=1
解得:X=1/3,Y=1/6


1

33j2p 幼苗


设甲乙每分各跑X,Y圈,则有:
(X+Y)2=1
(X-Y)6=1
解得: x=1/3(圈) y=1/6(圈)


1

wuyizhi 幼苗


假设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,相向而行,2分钟共跑1圈,同向而行时,在6分钟内甲比乙多跑1圈,所以有:
2*x+2*y=1
6*x-6*y=1
解方程得 x=1/3(圈) y=1/6(圈)


0