已知抛物线y=x^2-2x-3与x轴从左至右分别交于A、B两点,与y轴交于C点,顶点为D.在抛物线上求一点P,使

已知抛物线y=x^2-2x-3与x轴从左至右分别交于A、B两点,与y轴交于C点,顶点为D.在抛物线上求一点P,使
∠PAC=90°
2、在对称轴上求所有的点M,使△MAC为直角三角形。3、在对称轴上求所有的点R,使△RAC为等腰三角形。
WJXT 1年前 已收到3个回答 举报

若非篱语 幼苗


(1)A(-1,0),B(3,0),C(0,-3),D(1,-4)
kAC=-3,设P(a,a^2-2a-3),由于PA垂直AC
则kPA=(a^2-2a-3)/(a+1)=a-3=1/3,所以a=10/3,P(10/3,13/9)
(2)若MA垂直AC,设M(1,b),由kMA*kAC=-1解得b=2/3,M(1,2/3)
若MC垂直AC,设M(1,c),由kMC*kAC=-1解得c=-8/3,M(1,-8/3)
若MA垂直MC,设M(1,d) 由kMA*kMC=-1得(d/2)(d+3)=-1,所以d^2+3d+2=0 解得d=-1或d=-2
所以M(1,-1)或M(1,-2)
第三问你自己做一下吧,仿照前面的思路就可以了.


6

鸢尾摇曳前 幼苗


有两种情况,你自己也画图看一下,我做完作业再算点的坐标给你,要不要详解,还是只要答案?


0

森山老人 幼苗


小题太多,很费时间,只做其一供参考:
1、在抛物线上求一点P,使∠PAC=90°
因为:y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4;所以对称轴为:x=1;则D的坐标为:(1;-4)
y=0时,x1=-1;x2=3;所以:A(-1,0);B(3,0);同样:x=0时;y=-3;所以:C(0,-3)
假设:P(a,b);根据题意要求:∠PAC=90°;所以:PC^2=AC...


0