已知直线y=2x+4与x轴y轴分别交于AD两点抛物线y=-1/2x^2+bx+c经过点A,D,点B是抛物线与x轴的另一个

已知直线y=2x+4与x轴y轴分别交于AD两点抛物线y=-1/2x^2+bx+c经过点A,D,点B是抛物线与x轴的另一个交点:
(1)设点M是直线A,D上一点,且三角形AOM:三角形OMD=1:3,求点M的坐标
(2)如果点C(2,y)在这条抛物线,在y轴的正半轴上是否存在着点P,使三角形BCP为等腰三角形,请求出P点的坐标,若不存在,请说明理由
bm宝马 1年前 已收到1个回答 举报

baibinger 花朵


(1)因为点M是直线A,D上一点,且三角形AOM:三角形OMD=1:3,两个三角形等高,所以DM:AM=3:1,做条M到y轴的辅助线交y轴于点F,则DF:OF=DM:AM=3:1,又因为D为(0,4),所以OF=1,同理M交x轴于E,OE=3/2.点M为(-3/2,1)
(2)因为
直线y=2x+4与x轴y轴分别交于AD两点抛物线y=-1/2x^2+bx+c经过点A,D
而A为(-2,0),D为(0,4),带入抛物线得,c=4,b=1;
则对称轴x=-b/(2a)=1;B点坐标为(4,0),C点坐标为(2,4),
若BC为底边,则中垂线经过中点(3,2),且斜率为-1/(Kab)=1/2,即y=1/2x+1/2,交y轴于点P(0,1/2)
若以BC为边,则BC^2=PC^2或CP^2=BP^2,得到P为(0,1)或(0,2)或(0,6)

1年前 追问

5

bm宝马 举报

好像M点的坐标不只一个吧

举报 baibinger

sorry,M点考虑的不够仔细,不过你知道了那就行,谢谢及时指出我的错误