已知直线y=2x+4与x轴、y轴分别交于A、D两点,抛物线y=-1/2x2+bx+c经过点A、D,点B是抛物线与x轴的另

已知直线y=2x+4与x轴、y轴分别交于A、D两点,抛物线y=-1/2x2+bx+c经过点A、D,点B是抛物线与x轴的另一个
(1)求这条抛物线的解析式及点B的坐标.(2)设点M是直线AD上一点,且S△AOM:S△OMD=1:3,求点M的坐标;(3)如果点C(2,y)在这条抛物线上,在y轴的正半轴上是否存在点P,使△BCP为等腰三角形,若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由. 急需,快!
yxy_yxy 1年前 已收到2个回答 举报

一个人去看火车 幼苗


  A(-2,0) D(0,4)
  -2-2b+c=0
  c=4 b=1
(1)这条抛物线的解析式:y=-1/2 x^2+x+4 B(4,0)
(2)∵S△AOM:S△OMD=1:3∴点M的坐标(-2+2/4,4/4),即(-1.5,1).
(3) x=2 y=4 C(2,4) 设p(0,y)
  BC^2=4+16=20 4+(y-4)^2=20 y-4=±4 y=8 y=0(舍去) ∴P(0,8)
  或 4^2+y^2=2^2+(y-4)^2=4+y^2-8y+16 8y=4 y=1/2
  ∴ 点P的坐标为:(0,8) 或 (0,1/2)


6

yonghua740 幼苗


(1)令y=0,则2x+4=0,
解得x=-2,
令x=0,则y=4,
所以,点A(-2,0)、D(0,4);
代入抛物线y=-
1
2
x2+bx+c中,得:
-12×4-2b+c=0c=4
,解得
b=1c=4
∴抛物线的解析式:y=-
1


2