点M按s=t^3-12t+2的规律做直线运动,则点M在最初3秒内所经路程为:

wudwudwud 1年前 已收到1个回答 举报

乌龟比兔子快 幼苗


求的是路程,所以先要判断什么时候物体速度反向运动
令s对t的导数为0,即求出速度为0的时刻
s'=3t^2-12=0
解得t=-2(舍去),2
显然t>2时,v=s'>0,
t

1年前 追问

1

wudwudwud 举报

两秒速度反向后s(3)=-7代表什么意思呢?是t=2~3秒所走的路程吗,为什么不是t=0~3秒呢?表达式s=t^3-12t+2,当t=3时s=-7为什么不是三秒总共走的路程?

举报 乌龟比兔子快

表达式s=t^3-12t+2中的s表示位移,s(3)=-7表示第3秒末的位移相对于坐标原点是-7,你在图上简单画一下就知道了,在2s末的时候物体速度反向,所以计算路程应分为2s前和2s后两段