若数列{an}是首项为6-12t,公差为6的等差数列:数列{bn}的前n项和为Sn=3^n-t

若数列{an}是首项为6-12t,公差为6的等差数列:数列{bn}的前n项和为Sn=3^n-t
若数列bn是等比,证明任意n,n属于N,均存在正整数Cn,使得bn+1=acn,并求cn前n项和Tn
cathy1999 1年前 已收到1个回答 举报

guwenboy 幼苗


n=Sn-S(n-1)=2×3^(n-1) 再算S1和b1得出t=1
an=6n-6
cn就看不懂了、、、


2