数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.

数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.
(1)求数列的公差;
(2)求前n项和Sn的最大值;
(3)当Sn>0时,求n的最大值.
Чêììσω潴 1年前 已收到6个回答 举报

hao3656 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式列出a6>0,a7<0,求出d的值;
(2)根据d<0判断{an}是递减数列,再由a6>0,a7<0,得出n=6时,Sn取得最大值;
(3)由等差数列的前n项和公式列出不等式,解不等式即可.

(1)由已知a6=a1+5d=23+5d>0,a7=a1+6d=23+6d<0,
解得:-[23/5]<d<-[23/6],又d∈Z,∴d=-4
(2)∵d<0,∴{an}是递减数列,又a6>0,a7<0
∴当n=6时,Sn取得最大值,S6=6×23+[6×5/2](-4)=78
(3)Sn=23n+
n(n−1)
2(-4)>0,整理得:n(50-4n)>0
∴0<n<[25/2],又n∈N*,
所求n的最大值为12.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质、通项公式以及前n项和公式,(2)问d<0判断{an}是递减数列,是解题的关键,属于中档题.


6

sesetu 幼苗


1.设数列公差为d,则a6=23+5d>0, a7=23+6d<0
故-5/232.前n项和Sn的最大值为S6=6*23+6*(6-1)*(-4)/2=78
3. Sn=23n+n(n-1)*(-4)/2=-n^2+25n>0
解得n<25 故n的最大值为24


2

meet86 幼苗


1已知a6=a1+5d=23+5d>0,a7=a1+6d=23+6d<0,
- 23/5<d<- 23/6,∴d=-4
2∵d<0,∴{an}递减,又a6>0,a7<0
∴当n=6时,S6=78
3Sn=23n+ n(n-1)/2(-4)>0,
n(50-4n)>0
∴0<n< 25/2,
n=12.


1

killerni 幼苗


1)a1+5d>0,a1+6d<0 -23/52)an=-4n+27,Sn=S6=(23+3)*3=78
3)Sn=(50-4n)n/2=25n-2n^2>0,n<12.5,n=12


1

工586 春芽


(1)a6=a1+(n-1)d=23+(6-1)d>o,所以d>-4.6
同理,a7<-3.5 且d为整数,所以d=-4
(2)自己算~


0

楚唱苏随 幼苗


公差为-d,则a6=23-5d>0, 得d<=4 ; a7=23-6d<0 得d>=4 所以 d=4,公差为-4
通项公式an=27-4n
第7项以后为负数,则Sn最大值为S6=23+19+15+11+7+3=78
Sn=27n-2n(n+1)=25n-2n²>0
n<12.5
n的最大值为12


0