设等差数列(an)的首项为23 ,公差为整数,且第7项起为负数.求数列(|an|)的前n项和Tn

親咀 1年前 已收到2个回答 举报

重庆xx新区 幼苗


设数列{an}公差为d,前n项和为Sn
则an=23+(n-1)d
a6=23+5d>0,即d>-23/5
a7=23+6d<0,即d<-23/6
∴-23/5<d<-23/6
又∵d∈z
∴d=-4
∴an=27-4n
①当n<7时,an>0
此时|an|=an
Tn=Sn=n(a1+an)/2 =25n-2n²
②当n≥7时,an<0
|an|=-an
Tn= |a1| + |a2| +|a3| +|a4| +|a5|+|a6| +|a7|+|a8|.+|an|=a1+a2+a3+a4+a5+a6-a7-a8-...an
=S6 -(a7+a8+a9+...+an)
=S6- (Sn-S6)
=2S6-Sn
=156-(25n-2n²)
=2n²-25n+156

1年前 追问

4

親咀 举报

我算到n≤12 时 a1+a2+......+a12>0 n≥13 要取相反~~但不知怎么下笔

举报 重庆xx新区

不是从13项开始 你算的是|Sn|,而不是{|an|}的前n项和 算{|an|}的前n项和的话,讨论的是an的正负号,而不是Sn的正负号。

出春虫 幼苗


根据数列第六、七项符号分别为正、负,得到公差得取差范围,又公差为整数,求得公差值,带入数列,再将数列分割成两部分来算…


0