设等差数列{an}的首项a1及公差d都为整数,前n项和为Sn.

设等差数列{an}的首项a1及公差d都为整数,前n项和为Sn
(Ⅰ)若a11=0,S14=98,求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若a1≥6,a11>0,S14≤77,求所有可能的数列{an}的通项公式.
longkun88423 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuer0919 幼苗


解题思路:(Ⅰ)本题是关于等差数列的基本量的运算,设出题目中的首项和公差,根据第十一项和前十四项的和两个数据列出方程组,解出首项和公差的值,写出数列的通项.
(Ⅱ)根据三个不等关系,写出关于首项和公差的不等式组,解不等式组,得到一个范围,根据{an}的首项a1及公差d都为整数得到所有可能的结果,写出通项公式.

(Ⅰ)由S14=98得2a1+13d=14,
又a11=a1+10d=0,
∴解得d=-2,a1=20.
∴{an}的通项公式是an=22-2n,
(Ⅱ)由

S14≤77
a11〉0
a1≥6


2a1+13d≤11
a1+10d〉0
a1≥6


2a1+13d≤11
-2a1-20d〈0
-2a1≤-12
由①+②得-7d<11.
即d>-[11/7].
由①+③得13d≤-1
即d≤-[1/13]
于是-[11/7]又d∈Z,故
d=-1 ④
将④代入①②得101≤12.
又a1∈Z,故a1=11或a1=12.
∴所有可能的数列{an}的通项公式是
an=12-n和an=13-n,

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的基本量,是一个综合问题,题目中结合不等式和方程的解法,根据题目所给的关系,写出关于数列的首项和公差的方程组,解方程组得到公差和首相,再写出通项公式.


3