因式分解题 代数 最好用简单的分组分解法 但是有些不能用的就别用了.速度

因式分解题 代数 最好用简单的分组分解法 但是有些不能用的就别用了.速度
(1)x²-4x+4-y² (2)c²-a²-b²+2ab (3)x²_2xy+y²-ab+ay (4)a²-4ab+4b²-6ab²+3a²b
第三个写错了,是x²-2xy+y²-ax+ay
那一步,分组的那步最好能写出来
www6214964com 1年前 已收到1个回答 举报

zm199 幼苗


(1)=(x-2)²-y²=(x-2+y)(x-2-y)第一步是前三项是完全平方,第二部是用平方差公式
(2)=c²-(a²+b²-2ab)=c²-(a-b)²=(c+a-b)(c-(a-b))=(c+a-b)(c-a+b)先把后三个完全平方合并,在用平方差公式
(3)=(x-y)²-(ax-ay)=(x-y)²-a(x-y)=(x-y)(x-y-a)先把前三项完全平方合并,再把后两项提出a,最后提公因式x--y
(4)=(a-2b)²-(6ab²-3a²b)=(a-2b)²-3ab(2b-a)=(a-2b)²+3ab(a-2b)=(a-2b)(a-2b+3ab)先把前三项完全平方合并,再把后两项提公因式3ab,最后提公因式a-2


8