分解因式(分组分解法1题和因式定理1题).详见问题补充:

分解因式(分组分解法1题和因式定理1题).详见问题补充:

虚心求教了.
dreams_ 1年前 已收到1个回答 举报

老头老太 幼苗


(1)原式=[(a+b)³+c³]+[(b+c)³+a³]+[(c+a)³+b³]
=(a+b+c)[(a+b)²-(a+b)c+c²+(b+c)²-(b+c)a+a²+(c+a)²-(c+a)b+b²]
=3(a+b+c)(a²+b²+c²)
(2)x=-1代入原式=0 ∴(x+1)是它的一个因式
原式=[(L+m)x³+(L+m)x²]+[(2L+m-n)x²+(2L+m-n)x]+[(-2m-2n)x-2(m+n)]
=(x+1)[(L+m)x²+(2L+m-n)x-2(m+n)]
=(x+1)(x+2)[(L+m)x-(m+n)]
=(x+1)(x+2)[(L+m)x-m-n]


2