因式分解部分一道计算题,请用因式分解的步骤解出来,有一个疑惑,请看问题补充,

因式分解部分一道计算题,请用因式分解的步骤解出来,有一个疑惑,请看问题补充,
计算:5x3的4次方+24x3的3次方+63x3的2次方.其中最后式子 3的4次方x(5+8+7)为什么是加7不是加9?难道不是最大公因数吗?疑惑就是这个,
zhencheng0971 1年前 已收到4个回答 举报

-若水- 春芽


因为63=3*3*7,所以这道题是答案是:原式=5*3^4 +8*3*3^3+7*3*3*3^2=3^4*(5+8+7)=1620


1

sanryzhu 幼苗


5×3^4+24×3³+63×3²
=5×3^4+8×3×3³+7×9×3²
=5×3^4+8×3^4+7×3^4
=3^4×(5+8+7)


2

火中的蝴蝶 幼苗


63x3的2次方=(7×3²)× 3²=7×3的4次方


0

dsds334ds 幼苗


将63分解成7x3x3


0