阳光小学五六年级有学生400人,一次大扫除,两个年级共派出92去帮助低年级同学.其中五年级派出本年级人数的5分之1,六年

阳光小学五六年级有学生400人,一次大扫除,两个年级共派出92去帮助低年级同学.其中五年级派出本年级人数的5分之1,六年级派出本年级人数的4分之1.问两个年级各有多少人?填空;假设两个年级都派出本年级的5分之1,那么两个年级共派出( )人,比实际少了( )人,这是因为六年级比假设的多派了本年级人数的( ),可见六年级人数的( )是( )人
受气老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

天煞S孤星 幼苗


假设两个年级都派出本年级的5分之1,那么两个年级共派出( 400×1/5=80 )人,比实际少了( 92-80=12 )人,这是因为六年级比假设的多派了本年级人数的( 1/4-1/5=1/20 ),可见六年级人数的( 1/20 )是( 12 )人
六年级有:12÷1/20=240人
五年级有:400-240=160人


1