数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.

数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.
(1)求数列的公差;
(2)求前n项和Sn的最大值;
(3)当Sn>0时,求n的最大值.
野艳 1年前 已收到7个回答 举报

消沉的百合 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式列出a6>0,a7<0,求出d的值;
(2)根据d<0判断{an}是递减数列,再由a6>0,a7<0,得出n=6时,Sn取得最大值;
(3)由等差数列的前n项和公式列出不等式,解不等式即可.

(1)由已知a6=a1+5d=23+5d>0,a7=a1+6d=23+6d<0,
解得:-[23/5]<d<-[23/6],又d∈Z,∴d=-4
(2)∵d<0,∴{an}是递减数列,又a6>0,a7<0
∴当n=6时,Sn取得最大值,S6=6×23+[6×5/2](-4)=78
(3)Sn=23n+
n(n−1)
2(-4)>0,整理得:n(50-4n)>0
∴0<n<[25/2],又n∈N*,
所求n的最大值为12.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质、通项公式以及前n项和公式,(2)问d<0判断{an}是递减数列,是解题的关键,属于中档题.


1

woain215 幼苗


23-5x>0 23-6x<0 x为整数 所以x=4 所以公差为4
an=27-4n sn=(a1+an)*n/2=(50-4n)*n/2
n=6是sn最大78;sn>0 即(50-4n)*n/2>0
n最大等于12


2

Reprobate 幼苗


设公差为d由题意为递减数列则an=a1-(n-1)d
a6>0 a7<0
即a1-5d>0 23-5d>0 d<4.6 a1-6d<0 23-6d<0 d>3.8所以d=4所以Sn=25n-2n^2
让-2n^2+25n=0
解方程n1=0 n2=12.5当n等于6第六项是Sn最大为78
S大于0即n的最大值为12


2

jackzm 幼苗


a6=23+5d>0
a7=23+6d<0
-23/5d为整数 则d=-24/6=-4
sn=23n+n*(n-1)*(-4)/2=-2n^2+25n
n=6时Sn最大 =78
sn=-2n^2+25n>0
n<25/2
n=12


1

堇色太平 幼苗


到51math上搜索“首项为23,公差为整数的等差数列”,第一道题就是,有解答


1

www200000000 幼苗


a6=a1+5d>0
a7=a1+6d<0
解不等式组得-23/5d为整数有d=-4
Sn=(a1+an)*n/2
=(a1+a1+d(n-1))*n/2
=-2n^2+25n
=-2(n-25/4)^2+625/8
Snmax=S6=(a1+a6)*6/2=78
Sn>0 (n-25/4)^2<(25/4)^2解得0即nmax=12


1

俄地神呀 幼苗


a(n)=23-(n-1)d,0a(7)=23-6d,23/6a(n)=23-4(n-1),s(n)=23n-2n(n-1),s(n)<=s(6)=23*6-2*6*5=6*13=78.
0


0