数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负,求数列{an}的通项公式.

denghuanyu 1年前 已收到1个回答 举报

弹不许发 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式求解.

由已知a6=a1+5d=23+5d>0,
a7=a1+6d=23+6d<0,
解得:-[23/5]<d<-[23/6],
又d∈Z,∴d=-4,
∴an=23+(n-1)×(-4)=-4n+27.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,是基础题,解题时要注意等差数列的性质的合理运用.


1