数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.

数列{an}是首项为23,公差为整数的等差数列,且第六项为正,第七项为负.
(1)求数列的公差;
(2)求前n项和Sn的最大值;
(3)当Sn>0时,求n的最大值.
wwnnss1 1年前 已收到2个回答 举报

nxmcx 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的通项公式列出a6>0,a7<0,求出d的值;
(2)根据d<0判断{an}是递减数列,再由a6>0,a7<0,得出n=6时,Sn取得最大值;
(3)由等差数列的前n项和公式列出不等式,解不等式即可.

(1)由已知a6=a1+5d=23+5d>0,a7=a1+6d=23+6d<0,
解得:-[23/5]<d<-[23/6],又d∈Z,∴d=-4
(2)∵d<0,∴{an}是递减数列,又a6>0,a7<0
∴当n=6时,Sn取得最大值,S6=6×23+[6×5/2](-4)=78
(3)Sn=23n+
n(n−1)
2(-4)>0,整理得:n(50-4n)>0
∴0<n<[25/2],又n∈N*,
所求n的最大值为12.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质、通项公式以及前n项和公式,(2)问d<0判断{an}是递减数列,是解题的关键,属于中档题.


2

有奖问答 幼苗


jjj


2