等差数列{an}的首项为23,公差为整数,且第6项为正数,从第7项起为负数.

等差数列{an}的首项为23,公差为整数,且第6项为正数,从第7项起为负数.
(1)求此数列的公差d;
(2)当前n项和Sn是正数时,求n的最大值.
sosomimi 1年前 已收到2个回答 举报

guojingrong 幼苗


解题思路:(1)由a6>0,a7<0且公差d∈Z,可求出d的值;
(2)由前n项和Sn>0,以及n∈N*,求出n的最大值.

(1)由题意,得a6=a1+5d=23+5d>0,
a7=a1+6d=23+6d<0,
∴-[23/5]<d<-[23/6],
又d∈Z,
∴d=-4;
(2)前n项和Sn=23n+
n(n−1)
2•(-4)>0,
整理,得n(50-4n)>0;
∴0<n<[25/2],
又∵n∈N*
∴n的最大值为12.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的有关运算问题,解题时应根据等差数列的性质与通项公式、前n项和,进行计算,即可得出正确的答案,是基础题.


1

viky2005 幼苗


(1)A6=A1+5d>0,A7=A1+6d<0
-23/5<d<-23/6
∵d为整数 ∴d=-4
(2)Sn=23n+n(n-1)(-4)/2=-2n^2+25n
n最大=25/4
n是整数
n=6


0