一个首项为23,公差为整数的等差数列,如果前6项均为正数,第7项起为负数,则它的公差为______.

小醋坛子 1年前 已收到1个回答 举报

小婉儿 花朵


解题思路:先设等差数列{an}的公差为d,由题意可知a6>0,a7<0,根据通项公式用d表示出来,求出d的范围,取其中的整数即可.

设等差数列{an}的公差为d,且d为整数,
由题意得,a6=a1+5d>0,a7=a1+6d<0,
所以23+5d>0,且23+6d<0,
解得−
23
5<d<−
23
6,
又d为整数,则公差d=-4,
故答案为:-4.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,根据通项公式用d表示a6>0,a7<0是解决问题的关键,属基础题.


5