t^3-t^2-12t=0用因式分解做

jeff1702006 1年前 已收到6个回答 举报

ip9j 春芽


t^3-t^2-12t=0
t(t^2-t-12)=0
t(t-4)(t+3)=0
t=0或4或-3


6

和砂 幼苗


原式= t(t-4)(t+3)=0
t=0、4、-3


1

shawei13456789 幼苗


t^3-t^2-12t=t(t^2-t-12)=t(t-4)(t+3)=0
所以t=0,4,-3


1

4bmh13410 幼苗


t^3-t^2-12t=0
t(t^2-t-12)=0
t(t-4)(t+3)=0
t=0或4或-3


1

gsw27 幼苗


原式=t(t-4)(t+3)=0
t1=0
t2=4
t3=-3


1

zz宝见 幼苗


用十字相乘法,可以解决。
原式=t(t²-t-12)=t(t-4)(t+3)=0
解得t= 0,4或-3
所以 t 有三解,分别为 -3,0,4.


0