一物体做直线运动的位移与时间的关系式X=12T+4T^2可知物体的初速度?

live_2008 1年前 已收到3个回答 举报

龙八一 幼苗


物体做匀加速直线运动位移与时间的关系方程:s=(1/2)at^2+v0t
式中a是加速度,t是时间,v0为初速度.
比较题目中的系数,可得a/2=4,v0=12
求得:加速度a=8m/s^2(米每二次方秒),初速度v0=12m/s(米每秒)


7

tata_bb 幼苗


如果是匀速直线运动则由X=Vt+1/2at方,可知12=V初速度大小 4=1/2a即a=8


1

khkh2816 幼苗


根据匀加速直线运动位移与时间的关系方程:S=V0t+1/2*a*t^2
可知V0=12(m/s)
1/2*a=4得出a=8(m/s^2)


0