一物体做直线运动,其位移与时间的函数关系为S=(2t-3)(2t+3),如何求加速度和初速度

一物体做直线运动,其位移与时间的函数关系为S=(2t-3)(2t+3),如何求加速度和初速度
不明白式子化简成S=4t^2-9中的-9怎么理解,麻烦指点下,谢谢
你先走吧 1年前 已收到2个回答 举报

HunterStar 花朵


当t=0时,S=-9,则在坐标纸上初位移为-9,再由S=v*t+1/2*a*t*t.得 v=0,1/2a=4,所以,a=8.这是我的做法.


5

oranstal 幼苗


把式子展开。求导数
S对时间求导数是速度
V=8T
V对时间求导数是A
A=8


1