250g=___kg;12t=___kg.

疾风200 1年前 已收到1个回答 举报

lqtlaw 幼苗


解题思路:本题根据质量的单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.

/>因为1g=10-3kg,所以250g=250×10-3kg=0.25kg;
因为1t=103kg,所以12t=12×103kg=1.2×104kg.
故答案为:0.25;1.2×104

点评:
本题考点: 质量的单位换算

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


2